"Безопасная норма": диетолог рассказала, когда опасен квас, и сколько его можно пить
Диетолог Писарева дала рекомендации по употреблению кваса. Она отметила, что напиток в некоторых случаях пить рискованно.
В летнюю жару люди особенно часто покупают и употребляют прохладительные напитки. Среди них, например, минеральная вода, сладкая газировка и квас. 17 июня отмечался День русского кваса. Однако такой напиток стоит употреблять с осторожностью, как сообщает "Москва 24".
Врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева в беседе с источником рассказала, что в квасе содержатся живые культуры молочнокислых бактерий. Они благоприятно воздействуют на кишечник, улучшая его микробиом, поскольку действуют в этом случае как пробиотики.
"Рекомендованная безопасная норма – 200–400 миллилитров в день",
- рассказала нутрициолог.
Писарева отметила, что квас пить следует отдельно от еды, поскольку в другом случае не исключены "неприятные сочетания" с другими продуктами. А вот детям такой напиток можно давать с 3-7 лет, чтобы в более раннем возрасте не спровоцировать вздутие живота и дискомфорт.
Полностью исключить из рациона квас рекомендовано людям с синдромом раздраженного кишечника. Отказаться от такого напитка также врачи советуют тем, у кого диагностирован гастрит, сахарный диабет, повышенное артериальное давление. Напиток противопоказан людям с индивидуальной непереносимостью компонентов.