Экстрадиция из Кыргызстана: 16 лет спустя осуждена за 1 кг гашиша
Генеральная прокуратура Казахстана проинформировала об экстрадиции из Кыргызстана женщины, осужденной за контрабанду и сбыт наркотиков в особо крупном размере.
Осужденная была возвращена на родину для приведения в исполнение приговора суда, вынесенного 16 лет назад. Данным решением она признана виновной в незаконном перемещении через государственную границу и сбыте наркотических веществ в особо крупном размере.
Как сообщает надзорный орган, приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области от 23 ноября 2010 года разыскиваемая была признана виновной и приговорена к 15 с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Установлено, что в 2010 году она за денежное вознаграждение с целью последующего сбыта незаконно переместила через Государственную границу Республики Казахстан наркотическое средство гашиш весом более одного килограмма.
В связи с наличием у осужденной малолетнего ребенка исполнение наказания было отсрочено до достижения им 14-летнего возраста.
В ведомстве отметили, что в 2017 году, находясь на пробационном учете, осужденная скрылась от исполнения судебного приговора, после чего была объявлена в розыск. В марте текущего года она была задержана в городе Бишкек. По запросу Генеральной прокуратуры Казахстана женщину экстрадировали на родину.
В настоящий момент осужденная помещена в следственный изолятор.