В честь героев. Станциям метро дают имена воинов Великой Отечественной войны
Традиция называть станции метро в честь героев Великой Отечественной войны объединяет все города, где метро есть. Подземку вообще можно назвать своеобразным учебным пособием, оформление которого помогает сохранять историческую память. На днях эта общая для страны летопись пополнилась: технический пуск стартового участка новой, Рублёво-Архангельской, линии столичного метрополитена 20 июня провёл мэр Москвы Сергей Собянин.
«Московское метро развивается высокими темпами. Сегодня мы проводим технический пуск первого участка Рублёво-Архангельской линии, — заявил мэр. — Это 8,7 километра путей от "Делового центра" до "Бульвара Генерала Карбышева" — всего 5 станций, 2 из которых были построены ранее, и 3 новые. Движение с пассажирами откроем уже в начале осени. В результате на карте столицы появится ещё одна, 17-я линия метро».
Не продал Родину врагу
Три новые станции, о которых упомянул мэр, — это «Звенигородская», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева». Последняя посвящена памяти Героя Советского Союза, возглавлявшего в 1923–1926 годах Инженерный комитет Главного военно-инженерного управления РККА. Пока это временная конечная станция.
Имя Карбышева стало образцом верности присяге. Попав в плен в августе 1941 года после тяжелейшей контузии, 60-летний профессор Военной академии наотрез отказался сотрудничать с фашистами. Карбышеву обещали собственную лабораторию, полную свободу научной работы и огромные деньги. От него требовалось лишь одно: возглавить оборонное инженерное бюро на службе Третьего рейха. Ответ генерала вошёл в историю: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я Родиной не торгую».
Пройдя через ад 13 концлагерей, изнурённый болезнями, он оставался лидером сопротивления. Его жизнь трагически оборвалась в феврале 1945 года в Маутхаузене. Карбышева вывели на плац в лютый мороз и обливали ледяной водой, пока он не превратился в ледяной монумент. Его последними словами был призыв: «Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!»
Увенчана Золотой звездой
Новая станция, строящаяся в районе Хорошёво-Мнёвники, станет данью уважения непокорённому патриоту.
Архитектурный облик перрона будет строгим и величественным. По словам руководителя строительства Даниила Осипова, площадь финальной отделки в пассажирской зоне — почти 16 тысяч квадратных метров.
Слева от названия станции строители уже закрепили объёмную золотую звезду Героя Советского Союза.
«На платформе планируется установить художественные барельефы, посвящённые военным инженерам, — рассказал Осипов. — А сами трапециевидные наземные павильоны подробно отразят знаковые этапы боевой работы инженерных войск».
Ещё одна станция новой ветки, отсылающая к Великой Отечественной, — «Народное Ополчение». По словам главного инженера компании-подрядчика Дмитрия Лавриненко, её центральным элементом станут уникальные колонны сложной формы, переходящие в свод потолка.
«По задумке архитекторов мы использовали контраст: светло-серый гранит на полу, чёрный цоколь и стальная облицовка колонн, — пояснил Лавриненко. — Путевые стены отделаны алюминиевыми сотовыми панелями чёрного и красного цветов.
Напротив турникетов на стене вестибюля появится тематический барельеф с подсветкой и интегрированными в него экранами, на которых можно будет увидеть фотографии ополченцев».
Героическая плеяда
«Бульвар Генерала Карбышева» продолжит традицию отечественного метростроения. На карте Москвы таких знаковых точек немало. Достаточно вспомнить станцию «Бульвар Рокоссовского», названную в честь легендарного маршала.
Станция «Полежаевская» носит имя Василия Полежаева, бригадира проходчиков, а позже начальника Метростроя, который в годы войны ковал победу на оборонительных рубежах.
Открытая в 1944 году станция «Партизанская» хранит память о народных мстителях: здесь установлена скульптура Матвея Кузьмина — 83-летнего колхозника, ставшего самым пожилым Героем Советского Союза посмертно за то, что вывел гитлеровский отряд под огонь нашей засады.
В метро Санкт-Петербурга есть станция «Проспект Ветеранов» — в память о защитниках блокадного Ленинграда. Станция облицована чёрным лабрадоритом.
В подземке Новосибирска одна из красивейших станций — «Маршала Покрышкина» — носит имя легендарного лётчика-аса, первого трижды Героя Советского Союза, родившегося в этом городе.
В Самаре станция «Победа» украшена витражными окнами в виде орденов.
В Нижнем Новгороде пассажиры спускаются на станцию «Комсомольская», сохраняющую память о подвиге молодых автозаводцев, работавших в тылу.
Плюс 12 станций
На Рублёво-Архангельской ветке в перспективе будет открыто 12 станций. На станции «Деловой центр» будущей осенью появится дополнительная остановка для международных экспрессов «Москва — Минск». Пассажиров будут возить инновационные поезда серии «Москва-2026» с бесшовными креслами, широкими дверями и 400 зарядными порталами в каждом составе.