Петр Петкилев: Космонавты могут досрочно выйти на пенсию
Доцент Юридического института РУДН Петр Петкилев сообщил, что космонавты, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств могут досрочно выйти на пенсию при соблюдении условий по выслуге лет. Данные категории имеют особые условия расчета стажа.
Сотрудники силовых ведомств, военнослужащие и космонавты имеют возможность досрочного выхода на пенсию при выполнении определенных условий по выслуге лет, сообщает РИА Новости.
Эту информацию представил доцент кафедры гражданского права и процесса и международного частного права Юридического института РУДН Петр Петкилев. Как указал Петкилев, выделяется особая категория пенсионеров, получающих пенсии за выслугу лет. Космонавты, например, вправе рассчитывать на такую пенсию при условии общей выслуги в 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, с обязательным опытом работы в летно-испытательном отряде.
Сотрудники Министерства внутренних дел, военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации и других силовых структур имеют право на пенсию после 20 лет службы. Петкилев подчеркнул, что в данном случае возраст выхода на пенсию не играет роли, решающим фактором является специальный стаж.
Особые условия труда предусмотрены в виде повышенных коэффициентов за работу в экстремальных условиях. Это позволяет некоторые периоды службы учитывать в стаже на льготных условиях. Например, у космонавта один месяц службы на штатных должностях может приравниваться к двум месяцам стажа, а месяц пребывания в космосе засчитывается, как пять месяцев.
Петкилев также отметил, что подобные привилегии распространяются и на педагогов. Они имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии не менее 25 лет педагогической деятельности в детских учреждениях. Однако назначение такой пенсии происходит спустя пять лет после выработки установленного стажа.
Эксперт пояснил, что по закону педагоги могут рассчитывать на досрочную страховую пенсию по старости, а не на пенсию за выслугу лет. Тем не менее, основным условием в обоих случаях является наличие необходимого специального стажа.
Ранее мы писали о том, что средний размер пенсии для неработающих пенсионеров в некоторых регионах является значительно выше среднего по стране. В частности, выделялись Ненецкий автономный округ и Чукотка, где пенсии превысили 40 тыс. рублей в мае 2026 года. Эти регионы показывают значительные различия в уровне выплат по сравнению с остальной Россией, где средняя пенсия составила 25 839 рублей.