Главное управление приняло участие в межведомственном совещании по вопросам взыскания алиментов в пользу воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
В целях обеспечения надлежащего контроля и учета исполнительных документов о взыскании алиментов в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Главном управлении состоялось межведомственное совещание с представителями Министерства образования Кузбасса: заместителем министра образования Кузбасса Гаврилюк Ю.В., консультантом управления по вопросам защиты семьи и детства Министерства образования Герасимовой Е.А.
Главной темой совещания стала организация проведения совместной сверки воспитанников детских домов. Это необходимо прежде всего для актуализации информации о каждом ребенке, находящемся в учреждениях социального обслуживания детей, исключит расхождения между имеющимися базами данных и фактическим положением дел, а также будет являться гарантом того, что все дети, находящиеся в детских домах, учтены и их права на образование, медицинское обслуживание и социальную поддержку в полной мере соблюдаются.
Также в рамках межведомственного совещания, кроме определения конкретных мероприятий по проведению сверки, были обсуждены вопросы ресурсного обеспечения данной процедуры, что включает в себя определение ответственных лиц от каждого ведомства и разработку унифицированных форм отчетности. Вопрос о взыскании алиментов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, продолжает оставаться особо актуальным и социально значимым.
Следовательно, исполнение судебных решений данной категории является одним из приоритетных в деятельности Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области — Кузбассу.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.