В Чите спасли женщину после пяти остановок сердца
Врачи Краевой клинической больницы Читы спасли 51-летнюю пациентку, сердце которой пять раз останавливалось во время лечения. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.
Женщина поступила в медучреждение после инфаркта в крайне тяжелом состоянии. У нее были критически низкие показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений. Медики немедленно начали интенсивную терапию.
Для восстановления нормального ритма сердца врачи провели электроимпульсную терапию, подключили пациентку к аппарату искусственной вентиляции легких и назначили препараты для поддержания давления. Затем женщине установили стент, который помог восстановить кровоток в пораженной артерии.
Несмотря на это, сердце продолжало давать сбои и несколько раз останавливалось. После консилиума специалисты приняли решение подключить пациентку к аппарату экстракорпоральной поддержки кровообращения, который временно взял на себя функции сердца и легких.
Положительная динамика появилась уже через несколько часов после подключения оборудования. Женщина находилась в сознании и могла самостоятельно дышать. Спустя сутки аппарат удалось отключить, а позже пациентку выписали домой. Сейчас жительница Читы находится дома и чувствует себя хорошо.