Дневник памяти. Прошёл благотворительный вечер для семей героев СВО
22 июня на столичной «Навка Арене» прошла акция исторической памяти в поддержку семей военнослужащих, участников и ветеранов СВО, сотрудников силовых структур, находящихся на лечении и реабилитации в госпиталях.
Патриотам и не только
Организаторами благотворительного вечера стали телеканал РУ.ТВ, входящий в состав «Русской Медиагруппы», и телеканал RT. Идейными вдохновителями проекта, подарившего зрителям атмосферу душевного единения и гордости за Отечество, выступили певица, телеведущая, заслуженная артистка РФ Елена Север и главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. «Русское Радио» стало информационным партнёром.
Для организаторов эта инициатива — продолжение уже реализуемых патриотических проектов по поддержке бойцов и их близких, а также сохранению духовно-нравственных ориентиров и формированию патриотизма у молодёжной аудитории. За плечами РМГ агитбригады «Русского Радио», концерты для тружеников тыла «Музыка в цехах», инициатива музыкального продюсера, основателя легендарной группы «Земляне» Юрия Киселёва по награждению героев, подбивших в зоне СВО тяжёлую бронетехнику западного производства, совместный с RT проект «Песни и кино — нашим героям» и многие другие.
Связь поколений
22 июня — особенный день в истории нашей страны. День Памяти и скорби, но вместе с тем благодарности предкам и гордости за них. Глубокий символизм даты подчеркнул основную миссию мероприятия: сохранить неразрывную связь поколений и отдать дань уважения тем, кто сегодня, как и десятилетия назад, стоит на страже Родины.
Вечер на «Навка Арене» придал патриотическим проектам организаторов новый масштаб, расширив тему духоподъёмных концертов в госпиталях до мероприятия для семей бойцов, в том числе вдов и сирот — для всех тех, кому сегодня особенно важны поддержка и внимание. Кроме того, благотворительный вечер, прошедший 22 июня, стал частью работы холдинга по поддержке крепких многодетных семей.
«Очень хотелось, чтобы этот проект увидели как можно больше людей, как можно больше молодёжи, потому что, безусловно, мы не должны терять связь поколений, — отметила Елена Север. — Сегодня мы делаем акцент на тех, кто нуждается в нашем внимании. Это семьи военнослужащих — тех, кто сражается, и тех, кто, к сожалению, погиб».
«Безусловно, мы не можем оставаться в стороне от важных событий, которые происходят в нашей стране, — подчеркнул Юрий Киселёв. — И мы вносим свою посильную лепту, помогая в организации таких мероприятий. Потому что музыка объединяет. И наименьшее, что мы можем сделать, — это подарить такие эмоции нашим защитникам и их семьям».
Привет защитникам!
Перед началом ледового спектакля гости услышали проникновенные песни, прославляющие силу духа, верность и любовь к Родине. На сцену вышла Елена Север с композицией «Верните память», написанной на стихи официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Каждый без исключения зритель переполненной «Навка Арены» встал под эту невероятно драматичную песню, и даже мужчины не могли сдержать слёз. Следом своё творчество зрителям подарила юная талантливая певица, звезда РУ.ТВ КИДС ALISATOKA с патриотической композицией «Наша Россия».
Особенно тронули зрителей кадры современной военной хроники, снятые военкорами RT на передовой. Они были показаны во время выступления артистов.
Главный редактор этого телеканала Маргарита Симоньян также передала бойцам и их мужественным семьям низкий поклон, а тем, кто проходит лечение, — пожелания скорейшего выздоровления.
Мы за ценой не постоим
Затем последовал ледовый спектакль Татьяны Навки «Дневник памяти». На лёд вышли выдающиеся звёзды мирового фигурного катания: Максим Ковтун, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Никита Кацалапов и Виктория Синицына и многие другие. Языком танца они рассказали о самых значимых моментах Великой Отечественной войны, от Битвы за Москву до долгожданной Победы.
Спектакль «Дневник памяти» — это трогательная история любви, имеющая при этом глубочайший смысл и прославляющая верность, стойкость и единство народа. Особый драматизм постановке придали кадры документальной хроники, показанные на большом экране, а также ставшие легендарными композиции: «Синий платочек», марш «Прощание славянки», «Смуглянка», «Мы вращаем землю», «Журавли» и другие.
В конце первого акта все фигуристы вышли на лёд, исполнив песню «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы. Зал поднялся со своих мест, и каждый — даже самые юные гости — подпевал бессмертным словам. Для подростков и детей этот вечер стал наглядным уроком мужества и примером того, как важно помнить подвиги предков и современников, черпая в них силы и вдохновение.
Гости и участники
Гостями благотворительного вечера стали: подопечные государственного фонда «Защитники Отечества», военнослужащие, проходящие лечение и реабилитацию в Главном военном клиническом госпитале имени академика Бурденко, сотрудники и ветераны СВО из силовых структур, а также вдовы и дети-сироты, потерявшие родителей в зоне СВО.
Зрители встречали каждого исполнителя и фигуриста громкими аплодисментами, полными искренней благодарности, — настолько проникновенным было каждое мгновение этого вечера. Их реакция — слёзы, улыбки, овации — стала главным подтверждением того, насколько нужны такие проекты, направленные на сохранение живой исторической памяти, поддержку бойцов и их близких и пропаганду среди молодёжи традиционных ценностей, от крепкой семьи до патриотизма.