Охотник помог сузить район поиска пропавшего вертолета в Приморье
Пропавший в Приморье вертолет активно разыскивают. Сначала район поиска составлял 30 на 30 км, но стал меньше благодаря охотнику, который 24 июня сообщил, что видел вертолет вблизи Единки. Операция продолжается с участием нескольких вертолетов и спасателей.
Поиски вертолета, пропавшего в труднодоступной тайге Приморского края, сначала ограничили участком размером 30 на 30 км, однако затем удалось сузить район благодаря информации, предоставленной охотником. О произошедшем сообщил ТАСС Игорь, брат пилота потерянного воздушного судна.
Игорь подчеркнул: "Площадь [района поисков] была 30 на 30 километров. Они мониторили все. Сейчас поисковая площадь сместилась - определенный квадрат вычислили. И вот с завтрашнего дня начинают уже конкретно искать в определенном квадрате. Ищем за Единкой. Вышел охотник из тайги сегодня, как меня проинформировали. Вышел и доложил, что видел вертолет - слышал, видел - примерно в том районе."
Первоначальная ограниченная область поиска была выбрана на основании данных о местонахождении мобильных устройств экипажа. Задача вертолета Robinson R44, выполнявшего полет в Тернейском округе, заключалась в выявлении и локализации очагов возгорания в тайге.
Поиски были приостановлены 24 июня из-за наступления темноты, не дав каких-либо результатов. Как стало известно ранее, 21 июня вертолет Robinson R44 авиакомпании "Гранат" вылетел с посадочной площадки в поселке Терней к населенному пункту Единка. На борту находились двое - пилот и наблюдатель. В 12:00 [05:00 мск] экипаж перестал выходить на связь.
С первых же дней поисковой операции участие приняли:
Вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр - вертолетные услуги" с командой спасателей на борту Два воздушных судна от авиакомпании "Гранат"Администрация Тернейского муниципального округа обращалась к местному населению с просьбой предоставить любую информацию о возможных наблюдениях вертолета, чтобы более точно определить район поисков. Совсем не удивляет, что обследуемые территории характеризуются своей обширностью и труднодоступностью.
Ранее мы писали, что пропавший вертолет Robinson R44 исчез во время выполнения задачи по мониторингу лесных пожаров в Приморье. На борту находились два человека, и, к сожалению, аварийный маяк не передал сигнал бедствия, что значительно усложнило поиски. МЧС России продолжает активные поисковые операции, направленные на нахождение и спасение экипажа.