Всё стабильно. Губернатор Самарской области рассказал о ситуации на АЗС
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, что ситуация с топливом в регионе находится под контролем. Вместе с тем, в связи с повышенным спросом и образованием очередей на заправочных станциях, принят ряд временных мер, которые уже вступили в силу.
«Ситуация в регионе остается стабильной», — подчеркнул глава региона.
По его словам, введен двухнедельный лимит на продажу некоторых видов топлива для легковых автомобилей: бензина — до 40 литров, дизеля — до 100 литров. Также принято решение об ограничении отпуска топлива в канистры и другие емкости.
Не коснётся стратегических отраслей
Губернатор особо отметил, что данные меры носят временный характер и не затрагивают стратегические отрасли экономики.
«Сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы не попадают под это регулирование. Они будут в полном объеме обеспечены всеми необходимыми запасами топлива», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Глава региона добавил, что если ситуация нормализуется быстрее, вводимые лимиты будут отменены досрочно.
Все АЗС открыты
На прошлой неделе часть заправочных станций региона, в том числе крупной сети «Татнефть», временно приостанавливали работу. Это было связано с выстраиванием новой логистической схемы поставок.
На сегодняшний день все автозаправочные станции вновь открыты, продажи топлива восстановлены в полном объеме.
«Самарская область — регион, в котором представлены все вертикально интегрированные компании, большой рынок независимых АЗС, поэтому обеспечение топливом находится на стабильном уровне», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Контролируют поставки
Созданный оперативный штаб под руководством министра промышленности и торговли Самарской области Дениса Гуркова ежедневно контролирует объемы топлива, поступающего на реализацию и производимого на территории региона.
Отдельное внимание на совещании уделили необоснованному росту стоимости топлива на некоторых автозаправках. Крупные компании сохраняют цены на уровне двухмесячной давности, однако отдельные независимые АЗС начали их повышать, пользуясь особенностями текущих закупок.
«Мы с управлением федеральной антимонопольной службы ведем ежедневный мониторинг, — заявил губернатор. — Прошу Правительство региона по согласованию с Прокуратурой Самарской области подготовить ряд решений, которые будут направлены на сдерживание роста стоимости топлива на независимых заправочных станциях, чтобы исключить спекулятивный подъем цен. Готовьте соответствующие решения».