На Западе резко высказались о тайной переписке фон дер Ляйен и Зеленского
Ирландский журналист Чей Боуз резко высказался по поводу скандала вокруг тайной переписки главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с Владимиром Зеленским и рядом европейских политиков.
В публикации в социальной сети X* журналист заявил, что европейский надзорный орган проводит расследование в отношении главы Еврокомиссии из-за сокрытия переписки.
«Ребята, некоронованная королева Брюсселя теперь находится под официальным следствием за сокрытие приватного группового чата с Наркофюрером и целым списком европейских тяжеловесов», — написал он.
По словам Боуза, в закрытом чате, помимо Владимира Зеленского, состояли канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
Журналист также раскритиковал позицию Еврокомиссии после того, как представители СМИ запросили доступ к сообщениям. По его словам, Брюссель сослался на возможный ущерб отношениям Евросоюза с третьими странами.
Информация о существовании закрытого чата появилась в СМИ в начале января. Как сообщало издание Politico, Урсула фон дер Ляйен, европейские лидеры и Владимир Зеленский обсуждали в общей переписке действия президента США Дональда Трампа. По данным издания, неформальную группу участников переписки называли «вашингтонской группой». Сообщалось, что она сформировалась после визита ряда европейских лидеров и Зеленского в Белый дом в августе 2025 года.
* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры