СК России возбудил дело из-за травмирования рабочего в Кабардино-Балкарии
В марте 2026 года на предприятии по обработке камня в Терском районе, Кабардино-Балкарии, рабочий получил тяжёлые травмы из-за отсутствия техники безопасности. Следственный комитет возбудил уголовное дело за нарушение охраны труда.
В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту нарушения техники безопасности, в результате чего был травмирован рабочий на предприятии по обработке камня, находящемся в Терском районе.
Согласно информации, предоставленной региональным следственным управлением Следственного комитета, мужчина получил серьёзные травмы.
Следствие установило, что в марте 2026 года подозреваемый, занимающийся предпринимательской деятельностью в поселке Интернациональный Терского района, допустил к работам по благоустройству территории местного жителя без оформления трудового договора.
При выполнении работ по уборке в опасной близости от конвейерной ленты, без наличия защитных ограждений и средств индивидуальной защиты, а также без предварительного инструктажа по технике безопасности, рабочий случайно зацепился за барабан вращающейся конвейерной ленты.
В результате происшествия мужчина получил многочисленные травмы, расцениваемые как причинение тяжкого вреда здоровью. Следователи инициировали уголовное дело по части 1 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за нарушение требований охраны труда, которое привело по неосторожности к причинению тяжкого вреда здоровью человека.
В предыдущих материалах мы уже освещали скандальное дело жительницы Таштагола, обвиняемой в присвоении 1,5 млн рублей своих подопечных. Ранее мы сообщали, что женщина, занимая позицию опекуна, перевела деньги на свой счет, а затем отправила их своей сестре. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс, так как ставит под сомнение систему контроля над действиями опекунов, доверяющих им значительные суммы. Теперь дело завершено и передано в суд.