В РФ появилась первая женщина — машинист грузового локомотива
Ирина Милосердова стала первой женщиной — машинистом грузового локомотива на сети российских железных дорог, сообщили в РЖД.
Она прошла обучение в Кировском учебном центре профессиональных квалификаций и получила свидетельство о присвоении профессии «машинист электровоза».
В РЖД отметили, что преподаватели характеризуют Милосердову как ответственную, целеустремленную и добросовестную ученицу. Сама она рассказала, что выбор профессии был осознанным.
Теперь ей предстоит пройти практику под руководством опытного наставника. После этого Милосердова сможет получить допуск к самостоятельной работе.
Женщины получили возможность работать в локомотивных бригадах с 1 января 2021 года после изменения перечня доступных для них профессий. С тех пор в РЖД уже появились женщины — машинисты пассажирских поездов.