Израильский МИД предложил признать геноцид армян в Османской империи
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар решил внести на рассмотрение правительства предложение о признании геноцида армян. Этот шаг направлен на признание исторических и моральных обязательств Израиля перед обществом.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар публично озвучил свои намерения представить на утверждение правительству Израиля проект резолюции, который будет призывать признать геноцид армян.
"На ближайшем заседании кабинета министров Израиля я выдвину проект резолюции об официальном признании израильским правительством геноцида армян", - написал Саар на платформе X. Он также добавил: "Признание геноцида, совершенного против армянского народа в последние годы существования Османской империи, является как моральным, так и историческим долгом".
После обсуждения в правительстве, документ планируют передать на голосование в Кнессет, парламент Израиля.
Под термином "геноцид армян" понимается массовая депортация и уничтожение армянского населения в Османской империи в период Первой мировой войны (1914-1918). Ответственность за эти события приписывается руководителям младотурецкой (националистической) партии "Единение и прогресс", которые находились у власти с 1913 года. Среди организаторов называют:
Энвера-пашу Талаата-пашу Джемаля-пашу— известных приверженцев идей панисламизма и пантюркизма. В настоящее время турецкое правительство признает факт масштабной гибели армян, но оспаривает применение термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, о которых заявляет армянская сторона (1,5 млн человек).