Мажилис Казахстана сделал два КПП с Узбекистаном круглосуточными
Мажилис Казахстана ратифицировал изменения и дополнения в протокол к Соглашению между правительствами Казахстана и Узбекистана.
Документ, датированный 4 сентября 2006 года, регламентирует порядок функционирования пунктов пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу. Подписание протокола состоялось 8 августа 2024 года в Астане.
«Протоколом вносятся изменения в статус и режим работы пунктов пропуска „Сырдарья – Малик“ и „Целинный – Ок олтин“ с „двустороннего“ на „международный (многосторонний)“. Также меняется режим работы с „в светлое время суток“ на „круглосуточный“», — сообщил мажилис.
Указанные изменения и дополнения направлены на увеличение пропускной способности пунктов пропуска, а также на развитие транзитно-транспортного потенциала между Казахстаном и Узбекистаном, отмечается в официальном сообщении.
В настоящее время между Казахстаном и Узбекистаном функционирует семь основных международных пунктов пропуска. Из них пять являются автомобильными и два — железнодорожными.
Помимо этого, действуют два железнодорожных пограничных перехода: Сарыагаш – Келес и Тажен – Каракалпакия.