«Мы предупреждаем»: Иран призвал монархии Залива дистанцироваться от США
«Красные линии» и Ормуз: Иран ответил Трампу предупреждением арабским странам.
Тегеран выступил с жёстким предупреждением в адрес арабских государств Персидского залива, входящих в Совет сотрудничества. Глава комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Ибрагим Азизи в своём аккаунте в Х призвал региональных лидеров пересмотреть ставку на американское военное присутствие.
«Мы предупреждаем: ставка на американский сценарий обернётся для вас утратой стабильности и безопасности. Вы сами увидели, как военные базы США на вашей территории вместо защиты стали источником угроз»,
— написал Азизи. Он также очертил «красные линии» Исламской Республики: ракетный потенциал, беспилотные возможности и контроль над Ормузским проливом.
По его словам, единственный путь к стабильности в регионе — дистанцирование от Вашингтона.
Заявление прозвучало на фоне очередной эскалации риторики. Ранее в тот же день президент США Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня и заявил о запуске «по меньшей мере четырёх ударных дронов-камикадзе» по судам, следовавшим через Ормузский пролив.