Экс-замглавы минздрава Астрахани оказался среди 15 заразившихся сальмонеллой
Обед из супермаркета обернулся госпитализацией для 15 человек, одна женщина умерла.
В Астрахани более 10 человек попали в инфекционное отделение после употребления готовых блюд из популярного местного гастронома. На данный момент на больничных койках находятся 14 человек, одна женщина скончалась. По данным СК Астраханской области, причиной отравления могли стать рыбные котлеты из отдела готовой еды супермаркета.
Среди пострадавших числится бывший высокопоставленный медицинский чиновник — экс-заминистра здравоохранения Астрахани Павел Джуваляков.
Первым симптомы заболевания проявились у приехавшего из Москвы семилетнего мальчика, пишет "Газета.ру". Врачи диагностировали у ребенка сальмонеллез. Вскоре аналогичные симптомы проявились и у его родителей. Семейная пара вспомнила, что накануне они покупали готовую кулинарию в местном магазине.
Затем поток пациентов увеличился:
В больницу доставили местную жительницу сразу с тремя детьми.
Симптомы острой инфекции обнаружили у бывшего замглавы минздрава Павла Джувалякова.
Родственники всех пострадавших единогласно утверждают, что перед резким ухудшением самочувствия заболевшие ели именно готовую продукцию из этого гастронома. Роспотребнадзор начал проверку в торговой точке, чтобы выяснить, в каких условиях готовилась еда. Прокуратура взяла проверку на контроль.