Врач Прокофьев предостерёг: кола может спровоцировать инфаркт
Врач-терапевт Денис Прокофьев рассказал, что кока-кола в редких случаях может облегчить мигрень, улучшая состояние при гипотонии. Однако, при высоком давлении напиток может вызвать инфаркт. Использовать колу как лекарство без диагностики не рекомендуется.
Популярный напиток кока-кола иногда упоминается как средство для борьбы с мигренью. Истинность такого утверждения прокомментировал терапевт Денис Прокофьев. В эфире радио Sputnik он отметил, что напиток в некоторых случаях может действительно оказать положительное влияние на самочувствие.
Это обусловлено содержанием кофеина и сахара. Если головная боль вызвана эпизодом гипотонии, когда артериальное давление падает ниже уровня 90 на 60, таблетированные препараты можно даже запивать колой.Тем не менее, врач подчеркнул: такие состояния - редкость. Чаще всего мигрени возникают на фоне повышенного артериального давления или гипертонического криза. Употребление кофеиносодержащих напитков в подобных ситуациях может резко повысить показатели на тонометре, что может привести к риску инфаркта и инсульта. Из-за этого использование колы как постоянного средства от мигрени категорически не рекомендуется.
Существует еще один случай, когда напиток может оказаться полезным, – это резкое понижение уровня сахара в крови, также известное как гипогликемия. В такой ситуации диабетики иногда используют колу, если нет под рукой специальных леденцов. Однако человек, без возможности измерить уровень сахара или давления, не должен использовать колу в качестве лекарства. Врач указал, что без соответствующей диагностики данный метод схож с игрой в рулетку.
Ранее врач-невролог подверг критике популярный метод лечения мигрени при помощи картофеля фри и колы, назвав его "баловством" и "спекуляцией". Он отметил, что кофеин может как оказать помощь, так и спровоцировать мигренозный приступ, и полагаться на такие простые и неожиданные решения - недоразумение. Американские неврологи связывали данный эффект с сужением кровеносных сосудов, восполнением электролитов и повышением уровня сахара.
Ранее мы уже писали о рисках употребления алкоголя во время высокой температуры. Главный нарколог Москвы подчеркивал, что алкоголь может привести к обезвоживанию и дополнительно нагружает сердечно-сосудистую систему, что особенно опасно в сочетании с жирной пищей.