Врач Кашух предупредила об опасности проглатывания фруктовых косточек
Случайно проглоченная косточка от черешни или арбузное семечко в большинстве случаев не представляют опасности. Об этом RT рассказала гастроэнтеролог Екатерина Кашух.
По словам врача, риск возникает, если человек проглотил большое количество мелких косточек — не менее горсти. В этом случае они могут скопиться в кишечнике и вызвать механическую закупорку.
Крупные косточки с острыми краями, например от персика или абрикоса, также могут быть опасны. Теоретически они способны травмировать слизистую пищевода или кишечника либо застрять в дыхательных путях.
К врачу нужно срочно обратиться, если после проглатывания косточек появились сильные боли в животе, тошнота, рвота, трудности с глотанием или дыханием, а также кровь при опорожнении кишечника.
Кашух также развеяла миф об отравлении синильной кислотой из вишневых косточек. По ее словам, одна-две случайно проглоченные целые косточки не представляют токсикологической опасности. Чтобы яд попал в организм, косточки нужно тщательно разжевать, а для серьезных последствий потребовалось бы съесть десятки или сотни раздробленных ядер.
Исключением врач назвала старые компоты и варенья с косточками. Со временем амигдалин может переходить в жидкость, поэтому употреблять такие продукты может быть небезопасно.