В шахтах Краматорска случилось страшное: военный рассказал об опытах НАТО
Киевский режим из Краматорска экстренно вывозит военно-промышленную базу. В первую очередь эвакуации подлежат химические лаборатории и сборочные цеха беспилотных летательных аппаратов, которые задействованы непосредственно в боевых действиях. Об этом в эксклюзивном интервью aif.ru сообщил военно-политический эксперт Ян Гагин.
«Вывозятся любые военные производства. Это в том числе химлаборатории, которые у ВСУ есть практически на каждом участке зоны СВО, потому что противник активно применяет оружие с химической составляющей», — подчеркнул эксперт.
Помимо этого, из Краматорска массово вывозится техническая база для беспилотной авиации. По словам Гагина, речь идет о мастерских по сборке дронов.
«Прежде всего выводят мастерские по производству и сборке беспилотных систем. Но чаще всего там находится просто сборка, потому что сами системы поставляются из европейских стран, а на месте их уже собирают в готовые изделия. И вот даже эти мастерские они, конечно, стараются вывозить, как и любое имущество, которое может быть повреждено или уничтожено», — пояснил Гагин.
Эксперт также добавил, что происходит активный вывоз госслужащих, архивов и секретных частей, что является верным признаком подготовки к сдаче города.
Ранее Гагин сообщил, что ВСУ проводят в Краматорске выборочную эвакуацию гражданского населения, освобождая жилые кварталы под будущие оборонительные позиции. Детей при этом нередко увозят отдельно от родителей, после чего связь с ними теряется.