Что доставляет радость актеру Анатолию Коту?
Актёр Анатолий Кот приобрёл популярность после сериалов «Солдаты», «Молодёжка», «Ищейка». «АиФ» он рассказал, что ему доставляет радость.
— Очень люблю белорусскую кухню. Всю! (Смеётся.) Особенно обожаю драники. А уж если это драники мамины, то чистый восторг. Мне нравятся белорусские продукты. При любой возможности, когда едут друзья из Минска, прошу привезти какие-то лакомства-вкусности. От хлеба до конфет.
Моё место силы? Москва. Я живу на юго-западе, и любо-дорого смотреть, как благоустраиваются дворы около моего дома. Недалеко от нас чудесный Воронцовский парк. И конечно, очень любим всей семьёй Большой Московский цирк. В своё время водили дочку на все представления братьев Запашных.
Самое главное, за что я ценю наш город, — Москва всегда даёт возможность любому человеку, независимо от того, где он родился, реализоваться в своей любимой профессии. Поэтому Москву я «покорял» работой. Степ бай степ, как говорится (с 2005 по 2022 год служил в Театре под руководством Джигарханяна. C 2022 года — артист Театра сатиры, с 2023 года работает в МХТ им. Чехова. — Ред.).
Безусловно, в профессии, да и в жизни тоже, для меня главный учитель — Армен Борисович. Джигарханян был гениальный артист и человек невероятной души. Какой из его советов особенно запомнился? «Сынок, не ври (правда, тут он использовал более крепкое словечко). Я дитя гор, я лучше знаю. Так что не ври». (Смеётся.) На самом деле это очень непросто — никогда не врать. В первую очередь — самому себе...
Что касается работы, я поставил спектакль «Давид и Эдуард» по пьесе Лионеля Гольдштейна. Постановка на двоих, мы со Станиславом Эвентовым находимся на сцене полтора часа. Муж и тайный друг встречаются на могиле женщины, которую они оба любили. Есть возможность и посмеяться, и поразмышлять, и поплакать.
Где смотреть
«Давид и Эдуард».
24 июня. Московский драматический театр «Человек».