В Екатеринбурге 6 бригад чистят ливневки после сильных дождей
Несмотря на обильные осадки, системы дождевой канализации Екатеринбурга функционируют в штатном режиме. Сотрудники МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) переведены на круглосуточное дежурство и оперативно ликвидируют засоры в ливневых сетях. Об этом информирует пресс-служба администрации города.
Как сообщил директор ВОИС Вячеслав Черемных, в текущие сутки на дежурство заступили шесть бригад. Специализированная техника незамедлительно направляется на проблемные участки. К полудню, несмотря на сильный дождь, поступила только одна заявка — о подтоплении на проспекте Ленина, 40. Работники прочистили смотровой колодец от мусора, после чего вода ушла.
Руководитель ВОИС отметил, что на данный момент осадки не носят интенсивного характера, хотя к вечеру прогнозируется до 22 миллиметров.
«Вот там, возможно, будут какие-то подтопления. Но мы к ним готовы: есть 4 спецмашины и 2 УАЗа со слесарями. Всего 6 бригад», — сказал Вячеслав Черемных.
Он также напомнил горожанам о возможности сообщить о любых неполадках с водоотведением. Диспетчерская служба ВОИС работает круглосуточно.
«Если вы увидели подтопления на дорогах или других участках, плохо уходит вода или замусорена решётка, звоните по телефону 379-01-81, и бригада оперативно приедет даже ночью», — подчеркнул директор.
МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» обслуживает 527 километров дождевой канализации Екатеринбурга и 20 413 дождевых колодцев. За год специалисты очищают около 10 километров сетей и 19 километров трубопроводов, более 1250 дождеприёмных колодцев, а также ремонтируют примерно 200 ливневок.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что дожди могут затопить Свердловскую область. В первой половине недели этот циклон будет определять погоду в регионе. Из-за него выпадут значительные осадки: в среднем от 30 до 60 миллиметров дождя, в районе Нижнего Тагила — Кушвы до 80 миллиметров и выше.